Futuriales 2014
Modérateurs : Estelle Hamelin, Eric, jerome, Jean, Travis, Charlotte, tom, marie.m, Mathilde Marron, sebastieng
Futuriales 2014
Retenez la date : la 5e édition des Futuriales aura lieu le 14 juin 2014. Le thème sera "Space opera".
Plus d'infos
Plus d'infos
- noblehilare
- Messages : 14
- Enregistré le : lun. mars 25, 2013 8:47 pm
- Localisation : nancy
- Contact :
Les 39 premiers invités. La liste devrait s'étoffer pour arriver à une soixantaine de présent.
Samantha Bailly
François Baranger
Lionel Behra
Maïté Bernard
Karim Berrouka
Michel Borderie
Pauline Bock
Alain Brion
David Bry
Morgane Caussarieu
Jean-Christophe Chaumette
Christian Chavassieux
Fabien Clavel
Cathy Coopman
Julien Delval
Jean-Philippe Depotte
Jack Domon
Franck Ferric
Laurent Genefort
Olivier Getcher
Régis Goddyn
Julien Heylbroeck
Jean-Pierre Joblin
Kara
Sylvie Lainé
Sylvain Lasjuilliarias
Taï-Marc Le Thanh
Gwendal Lemercier
Manchu
Meneas Marphil
Sylvie Miller
Justine Niogret
Marie Pavlenko
Feldrik Rivat
Anne Rossi
Laurence Suhner
Bénédicte Taffin
Antoine Traqui
Caroline Vermalle
Samantha Bailly
François Baranger
Lionel Behra
Maïté Bernard
Karim Berrouka
Michel Borderie
Pauline Bock
Alain Brion
David Bry
Morgane Caussarieu
Jean-Christophe Chaumette
Christian Chavassieux
Fabien Clavel
Cathy Coopman
Julien Delval
Jean-Philippe Depotte
Jack Domon
Franck Ferric
Laurent Genefort
Olivier Getcher
Régis Goddyn
Julien Heylbroeck
Jean-Pierre Joblin
Kara
Sylvie Lainé
Sylvain Lasjuilliarias
Taï-Marc Le Thanh
Gwendal Lemercier
Manchu
Meneas Marphil
Sylvie Miller
Justine Niogret
Marie Pavlenko
Feldrik Rivat
Anne Rossi
Laurence Suhner
Bénédicte Taffin
Antoine Traqui
Caroline Vermalle
Le programme vient d'être annoncé :
VENDREDI 13 JUIN
Soirée Cinéma Spéciale Futuriales (Cinéma Jacques Prévert)
• 20 h 30 : Edge Of Tomorrow (sortie national le 19/05)
• 22 h 45 : Galaxy Quest
SAMEDI 14 JUIN
10 h : Ouverture des portes
10 h 15 à 12 h: Atelier scientifique Arduino
11 h: Remise des prix Futuriales 2014 Discours d’accueil
• « Prix Révélation Adulte» présenté par Jacques Etienne Ully, libraire et remis par Laurence Suhner
• « Prix Futuriales des Lycéens » présenté par l’équipe des bibliothèques et le lycée Voillaume et remis par les lycéens
14 h à 15 h : Table ronde : Les Mooks : Renouveau pour les Revues de SF ?
Jérome Vincent (Fiction), Thomas Bauduret (Mythologica), Pierre Gévart (Galaxies), Yohan Vasse (Présences d’Esprits)
15 h 15 à 16 h 15 : Rencontre avec Jean-Pierre Andrevon
Il nous présentera son exceptionnelle « Encyclopédie du cinéma fantastique et de Science-fiction » éd. Rouge Profond
16 h 30 à 17 h 30 : Table ronde : « le Space Opéra dans la littérature de science-fiction »
Avec François Baranger, Laurent Genefort, Laurence Suhner et Arnaud Duval
Tout au long de la journée :
• Atelier scientifique Arduino – A partir de 8 ans avec les Petits Débrouillards
• Stand jeux de société animé par l’association Mille et Un jeux
• Stand de vente de livres organisée par la librairie Folie d’Encre
• Stand boissons et alimentation organisé par ActuSF
• Stand de maquillage (de 14 h à 18 h)
VENDREDI 13 JUIN
Soirée Cinéma Spéciale Futuriales (Cinéma Jacques Prévert)
• 20 h 30 : Edge Of Tomorrow (sortie national le 19/05)
• 22 h 45 : Galaxy Quest
SAMEDI 14 JUIN
10 h : Ouverture des portes
10 h 15 à 12 h: Atelier scientifique Arduino
11 h: Remise des prix Futuriales 2014 Discours d’accueil
• « Prix Révélation Adulte» présenté par Jacques Etienne Ully, libraire et remis par Laurence Suhner
• « Prix Futuriales des Lycéens » présenté par l’équipe des bibliothèques et le lycée Voillaume et remis par les lycéens
14 h à 15 h : Table ronde : Les Mooks : Renouveau pour les Revues de SF ?
Jérome Vincent (Fiction), Thomas Bauduret (Mythologica), Pierre Gévart (Galaxies), Yohan Vasse (Présences d’Esprits)
15 h 15 à 16 h 15 : Rencontre avec Jean-Pierre Andrevon
Il nous présentera son exceptionnelle « Encyclopédie du cinéma fantastique et de Science-fiction » éd. Rouge Profond
16 h 30 à 17 h 30 : Table ronde : « le Space Opéra dans la littérature de science-fiction »
Avec François Baranger, Laurent Genefort, Laurence Suhner et Arnaud Duval
Tout au long de la journée :
• Atelier scientifique Arduino – A partir de 8 ans avec les Petits Débrouillards
• Stand jeux de société animé par l’association Mille et Un jeux
• Stand de vente de livres organisée par la librairie Folie d’Encre
• Stand boissons et alimentation organisé par ActuSF
• Stand de maquillage (de 14 h à 18 h)
-
- Messages : 184
- Enregistré le : lun. mai 12, 2014 8:55 am
Voici le nom des trois finalistes des Futuriales 2014:
Antoine Tracqui – Point zéro, Critic
François Baranger – Dominium mundi, Critic
Régis Goddyn – Le sang des 7 Rois, Livre II, Atalante
Il s'agit de premier ou deuxième roman SF, Fantasy ou fantastique paru en 2013.
Antoine Tracqui – Point zéro, Critic
François Baranger – Dominium mundi, Critic
Régis Goddyn – Le sang des 7 Rois, Livre II, Atalante
Il s'agit de premier ou deuxième roman SF, Fantasy ou fantastique paru en 2013.
-
- Messages : 184
- Enregistré le : lun. mai 12, 2014 8:55 am
Anne Fakhouri aux Futuriales
Anne Fakhouri a été élu Prix Futuriales des lycéens 2014 pour "Hantés" paru chez Rageot en 2013.
Elle viendra aux Futuriales pour recevoir son Prix et rencontrer les lycéens de la ville d'Aulnay/bois.
Elle viendra aux Futuriales pour recevoir son Prix et rencontrer les lycéens de la ville d'Aulnay/bois.
-
- Administrateur - Site Admin
- Messages : 14744
- Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
- Localisation : Chambéry
Ils sont désormais 53 !
Alain Brion
Anne Fakhouri
Anne Rossi
Anthelme Hauchecorne
Antoine Tracqui
Arnaud Duval
Arnauld Pontier
Ayerdhal
Bénédicte Taffin
Caroline Vermalle
Cathy Coopman
Danielle Martinigol
David Camus
Emma Sha
Fabien Cerutti
Fabien Clavel
Feldrik Rivat
Fenriss
Franck Ferric
François Baranger
Guillaume Albin
Jack Domon
Jean Michel Calvez
Jean Pierre Andrevon
Jean Pierre Joblin
Jean-Chirstophe Chaumette
Jean-Philippe Depotte
Julien Delval
Kara
Karim Berrouka
Laurence Suhner
Laurent Genefort
Lionel Behra
Loic Le Borgne
Maite Bernard
Manchu
Marie Caillet
Matt Verdier
Meneas Marphil
Michel Borderie
Morgane Caussarieu
Olivier Gay
Olivier Getcher
Pauline Bock
Philippe Chapelle
Philippe Halvick
Pierre Pevel
Régis Goddyn
Samantha Bailly
Sylas
Sylvie Lainé
Sylvie Miller
Taï-Marc Le Thanh
Alain Brion
Anne Fakhouri
Anne Rossi
Anthelme Hauchecorne
Antoine Tracqui
Arnaud Duval
Arnauld Pontier
Ayerdhal
Bénédicte Taffin
Caroline Vermalle
Cathy Coopman
Danielle Martinigol
David Camus
Emma Sha
Fabien Cerutti
Fabien Clavel
Feldrik Rivat
Fenriss
Franck Ferric
François Baranger
Guillaume Albin
Jack Domon
Jean Michel Calvez
Jean Pierre Andrevon
Jean Pierre Joblin
Jean-Chirstophe Chaumette
Jean-Philippe Depotte
Julien Delval
Kara
Karim Berrouka
Laurence Suhner
Laurent Genefort
Lionel Behra
Loic Le Borgne
Maite Bernard
Manchu
Marie Caillet
Matt Verdier
Meneas Marphil
Michel Borderie
Morgane Caussarieu
Olivier Gay
Olivier Getcher
Pauline Bock
Philippe Chapelle
Philippe Halvick
Pierre Pevel
Régis Goddyn
Samantha Bailly
Sylas
Sylvie Lainé
Sylvie Miller
Taï-Marc Le Thanh
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
-
- Administrateur - Site Admin
- Messages : 14744
- Enregistré le : jeu. déc. 15, 2005 4:12 pm
- Localisation : Chambéry
Les photos !
Samantha Bailly
Fabien Clavel
Matt Verdier, Fabien Cerutti et Morgane Caussarieu
Michel Borderie et Julien Delval
Fabien Clavel
Feldrik Rivat.
Matt Verdier et Fabien Cerutti
Meneas Marphil
Anne Rossi
Georges Bormand
Michel Borderie, Julien Delval, Manchu
Alain Brion
Laurent Genefort
Danielle Martinigol, Laurent Genefort et le poteau...
Jean-Christophe Chaumette
Jean-Philippe Depotte
Anne Fakhouri
Régis Goddyn
Emma Sha
Antoine Tracqui
Philippe Halvick
Fenriss
Jacques-Etienne Ully
Arnaud Duval
Morgan Caussarieu, Olivier Gay, Samantha Bailly
Arnaud Pontier
Danielle Martinigol
Thomas Bauduret
Jeam Tag
Sylvie Miller
Cathy Coopman
Samantha Bailly
Fabien Clavel
Matt Verdier, Fabien Cerutti et Morgane Caussarieu
Michel Borderie et Julien Delval
Fabien Clavel
Feldrik Rivat.
Matt Verdier et Fabien Cerutti
Meneas Marphil
Anne Rossi
Georges Bormand
Michel Borderie, Julien Delval, Manchu
Alain Brion
Laurent Genefort
Danielle Martinigol, Laurent Genefort et le poteau...
Jean-Christophe Chaumette
Jean-Philippe Depotte
Anne Fakhouri
Régis Goddyn
Emma Sha
Antoine Tracqui
Philippe Halvick
Fenriss
Jacques-Etienne Ully
Arnaud Duval
Morgan Caussarieu, Olivier Gay, Samantha Bailly
Arnaud Pontier
Danielle Martinigol
Thomas Bauduret
Jeam Tag
Sylvie Miller
Cathy Coopman
Jérôme
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley
'Pour la carotte, le lapin est la parfaite incarnation du Mal.' Robert Sheckley