Imaginales 2015
Bonjour à toutes et tous,
La table ronde du samedi 30 mai (17h) ayant pour titre 39-45, les auteurs d'anticipation français entre résistance et collaboration a-t-elle été enregistrée?
Je n'ai pas trouvé sur ActuSF...
Merci par avance et bonne fin d'Imaginales!
La table ronde du samedi 30 mai (17h) ayant pour titre 39-45, les auteurs d'anticipation français entre résistance et collaboration a-t-elle été enregistrée?
Je n'ai pas trouvé sur ActuSF...
Merci par avance et bonne fin d'Imaginales!
Vous aimez la littérature populaire?
Rejoignez http://litteraturepopulaire.winnerbb.net !
Blog consacré aux fictions mettant en scène des précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Rejoignez http://litteraturepopulaire.winnerbb.net !
Blog consacré aux fictions mettant en scène des précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Les résultats du match d'écriture de Présences d'Esprits viennent d'être annoncés ! Cette année encore, ce sont les amateurs qui ont remporté la compétition. Le meilleur texte est "Les nouveaux anciens" de Lia. A lire en ligne.
Trois nouvelles conférences sont en ligne :
Sombres Horizons
Avec Jean-Pierre Andrevon, Jean-Marc Ligny, Jean-Michel Truong et Laurent Whale
La lutte du Bien contre le Mal
Avec Fabien Cerutti, Thomas Geha, Stefan Platteau et Brent Weeks
Et si notre monde était différent ?
Avec Ugo Bellagamba, Alain Grousset, Christopher Priest et Stéphane Przybylski
Sombres Horizons
Avec Jean-Pierre Andrevon, Jean-Marc Ligny, Jean-Michel Truong et Laurent Whale
La lutte du Bien contre le Mal
Avec Fabien Cerutti, Thomas Geha, Stefan Platteau et Brent Weeks
Et si notre monde était différent ?
Avec Ugo Bellagamba, Alain Grousset, Christopher Priest et Stéphane Przybylski
La vidéo de la remise de prix est en ligne !
Prix Cadet-Roussel : Céline Byron-Portet et Daniel Keller pour L'utopie maçonnique, anoncé par Jacques Oréfice
Prix Une Autre Terre : Laurent Cordonnier pour La Liquidation
Prix Imaginales des écoliers : Cassandra O'Donnell pour Malenfer
Prix Imaginales des lycéens : Fabien Cerutti pour Le Bâtard de Kosigan
Catégorie Nouvelle : Orson Scott Card pour Père-des-Pierres, reçu par Soledad Ottone de l'Atalante
Catégorie Prix spécial : Vincent Ferré pour Lire Tolkien et la supervision de la nouvelle traduction du Seigneur des Anneaux
Catégorie Jeunesse : Estelle Faye pour La Voix des Oracles
Catégorie Illustration : Hélène Larbaigt pour L’Étrange Cabinet des fées désenchantées
Catégorie Roman étranger : Graham Joyce pour Comme un conte, reçu Stéphane Marsan, son éditeur chez Bragelonne
Catégorie Roman francophone : Stefan Platteau pour Manesh
Prix Cadet-Roussel : Céline Byron-Portet et Daniel Keller pour L'utopie maçonnique, anoncé par Jacques Oréfice
Prix Une Autre Terre : Laurent Cordonnier pour La Liquidation
Prix Imaginales des écoliers : Cassandra O'Donnell pour Malenfer
Prix Imaginales des lycéens : Fabien Cerutti pour Le Bâtard de Kosigan
Catégorie Nouvelle : Orson Scott Card pour Père-des-Pierres, reçu par Soledad Ottone de l'Atalante
Catégorie Prix spécial : Vincent Ferré pour Lire Tolkien et la supervision de la nouvelle traduction du Seigneur des Anneaux
Catégorie Jeunesse : Estelle Faye pour La Voix des Oracles
Catégorie Illustration : Hélène Larbaigt pour L’Étrange Cabinet des fées désenchantées
Catégorie Roman étranger : Graham Joyce pour Comme un conte, reçu Stéphane Marsan, son éditeur chez Bragelonne
Catégorie Roman francophone : Stefan Platteau pour Manesh
Les dernières conférences de la journée... Maintenant il faudra patienter jusqu'à demain pour la suite
Romanesque et ésotérisme
Avec Jacques Ravenne
Auteurs déjantés
Avec Jacques Barbéri, Francis Berthelot, Julien Heylbroeck, Antoine Lencou et Charles Stross
Régis Messac, écrivain d'anticipation
Avec Natacha Vas-Deyres et Olivier Messac
Romanesque et ésotérisme
Avec Jacques Ravenne
Auteurs déjantés
Avec Jacques Barbéri, Francis Berthelot, Julien Heylbroeck, Antoine Lencou et Charles Stross
Régis Messac, écrivain d'anticipation
Avec Natacha Vas-Deyres et Olivier Messac